«Экзамен» (англ. Exam) — британский психологический триллер, написанный Саймон Гэррити и Стюартом Хейзелдином, срежиссированный Стюартом Хейзелдином.
Роли исполняют
Люк Мабли
Адар Бек
Крис Кэри
Джемма Чан
Натали Кокс
Джон Ллойд Филлингэм
Чаквуди Ивуджи
Поллианна Макинтош
Джимми Мистри
Колин Сэлмон
Сюжет
Одна крупная корпорация проводит кастинг на вакантную должность. Восемь успешных кандидатов дошли до заключительного этапа выборов. Каждый хочет стать счастливчиком, и ради этого готов расправиться с соперниками… Действие фильма усиливает ограниченное пространство и психологический накал, ощущение безнадежности и отчаяния, которое испытывают герои, поставленные в безвыходное положение.
Личное мнение
Психологический триллер - один из моих любимых жанров кино. Как можно ответить на вопрос, не зная самого вопроса? Это и должны выяснить восемь кандидатов. Мне фильм понравился, игра актеров хороша, сюжет очень меня интриговал, а концовка повергла в шок и раздумья.
Каждый из кандидатов разные и по характеру, и по расовой группе, и по характеру:
Китаянка - девушка, немного самоуверенная, но со слабыми нервами.
Глухой - француз, мало говорит, внушаем, много плачет.
Белый - сообразителен, эгоистичен, жестокий, подлый, самый яркий персонаж фильма.
Смуглый - неоднозначный персонаж. Игрок, бывший солдат, бывает излишне жесток.
Черный - самый умный персонаж в фильме, выдвигал большинство предположений.
Брюнетка - ничего конкретного сказать не могу. Решительна, даже чересчур.
Шатенка - психолог со слабыми нервами.
Блондинка - сострадательна, добра, умеет слушать.
Наблюдать за тем, как они пытаются узнать вопрос было чертовски интересно. Вообщем, оценка данному кинцу 8 из 10, так как в нём есть довольно наглядные ляпы, например, во время экзамена нельзя было портить свой листок. Герои выдвинули гипотезу о водяных знаках и намочили листики, это разве не считается его порчей?