Незаметный (На главной)
|
|
Panoptikum | Дата: Среда, 21.05.2014, 10:46   Сообщение # 1 |
Активный участник
Сообщений: 301
Подарки: 7
Статус: Отсутствует
| - Ну, что там у нас? - спросил мужчина в темном плаще, перебирая сигарету между пальцами. - Как обычно - труп. Без единой капли крови - ответил ему другой мужчина с резиновыми перчатками на руках. Мужчина в плаще повернулся к окружающим и несколько иронично спросил: - У кого-нибудь есть соображения? Господа, вы можете мне пояснить, каким образом в исправительной колонии строгово режима за пять дней, в одиночке убили четверых заключенных, да еще так, что доблестные сотрудники пенитенциарной системы не только ничего не увидели, но еще ничего и не услышали? - Владимир Эдуардович, мы проводим проверку всего личного состава. Задействованы все сотрудники оперативной части, мы... - обязательно примем все необходимые меры и преступник будет обнаружен и так далее и тому подобное! Мне Степан Андреевич эти увещевания настолько знакомы, что я было подумал, будто меня дежавю посетило, а потом припомнил, что тоже самое вы мне сказали позавчера, когда я производил осмотр камеры №2, где был обнаружен труп Зосинцева. Но я вас разочарую - не верю! Как Станиславский. Не верю, что кто-то будет в ближайшее время обнаружен. Но, одно дело я, а совершенно другое дело доверие руководителя краевого СКП, который уже направил сюда следственно-оперативную группу, в которой вашему покорному слуге отвели более чем скромное место. Как вы сами понимаете - и там не верят! Через час чтобы все личные дела сотрудников лежали на моем столе, включая материалы оперативно-розыскной деятельности. - Но мы не можем... Доступ есть только у вашего руководства и прокурора... - побледнев проговорил седовласый Степан Андреевич. - Слушайте, полковник, а почему бы нам просто не подождать профессионалов из следственного комитета и уверяю вас, они найдут виновных. Нет, нет, не преступника, а именно виновных! Среди них будете вы полковник, как начальник колонии, руководители оперативной части и внутреннего режима, не считая ваших вуаристов, которые обязаны пялиться в глазок денно и нощно, особенно в одиночные камеры с особо опасными преступниками. В моих и ваших интересах поскорее найти этого мистификатора, который истребляет злодеев и обспечивает нам с вами крупные неприятности. Так как? Ждем профессионалов или вы предоставите мне возможность хоть что-то сделать? Начальник колонии понурив голову лишь кивнул седой головой и произнес: "Все необходимое будет лежать на вашем столе".
- Ну, так значит, ты Смирнов всю ночь провел на посту возле камеры Зосимцева? - Так точно Владимир Эдуардович! - Посторонних звуков ты не слышал? - Ни как нет! - Кто-нибудь из других сотрудников заходил к нему! - Ни как нет! - Плохо Смирнов! Очень плохо! Для тебя. Потому что у меня трое дежурных подозреваемые, среди которых и ты Смирнов! - Владимир Эдуардович, я не убивал Зосимцева... я не ... как же я мог... - мямлил бледный как смерть дежурный. - Пока свободен, но только пока! Смирнов подобно горному сайгаку выскочил из кабинета и скрылся в хмурых коридорах колонии. Владимир Эдуардович закурил сигарету и откинув голову назад уставился в серый потолок. В голове роились мысли, но они никак не приходили в стройную систему. За его более чем двадцатилетний опыт следственной работы это расследование было самым нестандартным. За пять дней четыре трупа. Судебно-медицинский эксперт успел подготовить заключение только по первому эпизоду. Из него следовало, что опасный рецидивист Стропилов умер от потери крови. Но самое удивительное в том, что он потерял кровь пермонентно и полностью! Таже причина смерти у Кустова, Зосимцева и Валерианова. Клиническая картина смерти идентичная. Кто мог выкачать порядка пяти литров крови из человека, оставшись незамеченным для дежурных? Самих дежурных подозревать не приходится. Видеонаблюдение показало, что всю ночь они находились на постах и не заходили к убитым в камеру. В тоже время - никого к ним на пускали. Да и сами они более походили на препуганных юнцов, нежели на фантомаса. На днях приедут архаровцы с краевого СКП, а дело не продвинулось ни на шаг. Приходится работать вслепую...
Владимир Эдуардович взял со стола схему колонии и внимательно всмотрелся в нее. Надбровные дуги следователя сделали изгиб. Взяв карандаш, он что-то стал чертить. На схеме возник пентакль без одной точки. Эта точка приходилась на камеру №18. Схватив трубку телефона Владимир Эдуардович прокричал: "Срочно ставьте посты у 18 и 6 камер! Срочно!".
Степан Андреевич нервно заламывал ус. - Кто в 18 камере? - спросил Владимир Эдуардович дымя сигаретой прямо в лицо начальника колонии. - Сергеев. Рецидивист. Третий раз осужден за мошенничество. - Так, а кто у вас в 6 камере? - Самсонов, старик. Осужден за убийство при отягчающих. Убил по пьяне жену. - Дайте мне его дело. - Мы хотели его перевести в другую камеру. - Почему? - Требуется ремонт прозвести в 6. Стены там превратились в труху. - Пока не стоит его переводить - загадочно улыбнувшись произнес Владимир Эдуардович.
В коридоре было тускло. Лампочка бросала свет настолько незначительный, что окружающая обстановка казалась несколько ирреальной. Владимир Эдуардович сидя на корточках расположился под дверью камеры №18. По его указанию Смирнов постоянно смотрел в глазок, а дверь не закрыли на засов. Таким образом без потери времени можно было проникнуть в камеру. -Что видно Смирнов? - прошептал Владимир Эдуардович, сжимая в руке рукоятку пистолета. - Пока все тихо. Сергеев спит. Время шло. Два часа ночи. Но следователь был уверен, что убийца появится. В голове он не мог сформулировать каким образом он может появиться, но было некое предчувствие. Убийца появится. - Твою мать!!! - завопил Смирнов и отскочил от двери. В то же мгновение Владимир Эдуардович дернул дверь на себя и вскочив на ноги забежал в камеру с криком "Стоять!". В темноте сложно было разобрать отчетливо каждый предмет, но силуэт, склонившийся над спящим заключенным он разобрал мгновенно. Смирнов, опомнившись, включил свет. Вооруженные сотрудники, забежавшие вместе со Смирновым обомлели. Над проснувшимся Сергеевым, застывшим от ужаса словно восковая фигура, склонилась паукообразная тварь. Его мохнатые лапы прижимали Сергеева к постели, а из пасти, похожей на впадину, вылезла длиная игла. Тварь была огромной. Порядка двух метров на кривых ногах, похожих на человеческие. На голове можно было заметить куски седых волос. Тварь, увидев людей, бросилась к стене. В этот момент раздался крик Владимира Эдуардовича: "Огонь!". Раздались выстрелы.
На полу лежала изрешеченная тварь. Из пулевых отверстий сочилась жидкость красного цвета, схожая с человеческой кровью. Начальник колонии пил валериану в коридоре. Смирнов молился. Остальные через закрытую дверь рассматривали мертвое тело чудовища. - В 6 камере... - дрожащими губами прошептал начальник оперчасти. - Никого нет, - закончил за него Владимир Эдуардович, - вот ваш Самсонов или то, чем он являлся на самом деле - при этом следователь кивнул на камеру. - Краевые пинкертоны будут через полчаса. А я пожалуй посплю, устал я очень. Автор: Panoptikum Публиковал ранее: http://4stor.ru/histori-for-not-life/43764-nezametnyy.html www.proza.ru
|
|
|
|
Krauli | Дата: Среда, 21.05.2014, 11:03   Сообщение # 2 |
Автор
Сообщений: 569
Подарки: 8
Статус: Отсутствует
| Классно и захватывающе!=) Либо я вошёл во вкус, либо сказывается любовь к большим текстам, не знаю=) Мне показалось, что концовка как-то быстро наступила. Возможно, лично мне не хватило подробностей о монстре, но в целом, конечно же, отлично!=) Так держать=)
|
|
|
|
Panoptikum | Дата: Среда, 21.05.2014, 11:22   Сообщение # 3 |
Активный участник
Сообщений: 301
Подарки: 7
Статус: Отсутствует
| Krauli, благодарю тебя за теплый отзыв! Это моя ранняя работа, много шероховатостей есть в тексте и тем более приятно, что история тебе понравилась!
|
|
|
|
Волчи | Дата: Среда, 21.05.2014, 11:28   Сообщение # 4 |
Участник
Сообщений: 1056
Подарки: 70
Статус: Отсутствует
| Ой ужасть, боюсь я пауков до смерти! Как всегда захватывающе)
|
|
|
|
Тефи | Дата: Среда, 21.05.2014, 11:29   Сообщение # 5 |
Активный участник
Сообщений: 221
Подарки: 4
Статус: Отсутствует
| О, да!!! Паучки...))) монстры из ночных кошмаров!!! Что может быть страшнее?
мы долго били крокодила ведёрком с криками умри но стас уже переварился внутри © seaL & зажатый
|
|
|
|
kusi | Дата: Среда, 21.05.2014, 11:37   Сообщение # 6 |
Активный участник
Сообщений: 145
Подарки: 1
Статус: Отсутствует
| Супер!!! Друг мой, до мурашек по коже впечатлил .... Классно написано,как будто своими глазами увидела .*Озираюсь по сторонам*
Ты мой бриллиант-Куллинан, Я-золотая оправа. Ты-Мировой океан, В тот,что я снегом упала. Ты-Южный ветер в полях, Я-Незабудки цветение. Для хулиганки души- Ты,как для Солнца,затмение.
|
|
|
|
Sad | Дата: Четверг, 22.05.2014, 04:38   Сообщение # 7 |
Администратор
Сообщений: 2733
Подарки: 35
Статус: Отсутствует
| Любопытно, но... Как таких размеров тварь попадала в одиночки? Ведь если удалось расстрелять, то она вполне материальна и через, допустим, щели воздуховода не пролезет.
|
|
|
|
Panoptikum | Дата: Четверг, 22.05.2014, 23:12   Сообщение # 8 |
Активный участник
Сообщений: 301
Подарки: 7
Статус: Отсутствует
| Sad, на самом деле, сей рассказ, этакий триллер а-ля Голливуд, где появление монстра алогично и необъяснимо)
|
|
|
|
Sad | Дата: Пятница, 23.05.2014, 03:38   Сообщение # 9 |
Администратор
Сообщений: 2733
Подарки: 35
Статус: Отсутствует
| Цитата Panoptikum (  ) Sad, на самом деле, сей рассказ, этакий триллер а-ля Голливуд, где появление монстра алогично и необъяснимо) О как завернул)) Тогда можно писать вообще чего угодно. И твой ответ везде прокатит;) А так быть не должно)
|
|
|
|
Krauli | Дата: Пятница, 23.05.2014, 11:06   Сообщение # 10 |
Автор
Сообщений: 569
Подарки: 8
Статус: Отсутствует
| Цитата Sad (  ) О как завернул)) Тогда можно писать вообще чего угодно. И твой ответ везде прокатит;)А так быть не должно) Ну, почему? Тут просто уклон такой, именно в сторону выдумки/может быть фантастики=) С одной стороны, можно додумать. Может быть эта тварь могла уменьшаться/просачивалась сквозь решётку или какую-то щель/и т.д. Просто акцент делался на другом моменте.
История ведётся от лица людей, не монстра. И посыл страха перед неизведанным понятен. В данном случае, не обязательно раскрывать подробности о монстре. При полёте фантазии, он станет ещё страшнее и опаснее. Ведь люди видят лишь тот момент, когда тварь уже внутри.
В пример можно взять того же Джиперса Криперса и его живучесть. Сколько раз его переехали, сколько раз проткнули гарпуном, а он всё равно восстаёт=) О чём я? Любой ужас, любой страх - это прежде всего игра разума, игра фантазии. Некоторые вяжутся с реальность, но не все. И фантазёр верит в это, а остальное отходит на второй план=)
Бесспорно, сколько людей - столько и мнений, но мне показалось, что этого достаточно=)
|
|
|
|
Юленька | Дата: Пятница, 23.05.2014, 14:23   Сообщение # 11 |
Участник
Сообщений: 943
Подарки: 59
Статус: Отсутствует
| Как по мне, так в любой истории - страшной или нет, должно быть место для домыслов и фантазии. Я не испытываю никакого интереса от чтения если все обусловлено стопроцентной логикой и детализацией любого действия. История мне понравилась, придираться к ерунде не буду!)
Ночью за старой уборной, алюминиевой ложкой звеня, девочка в платьице черненьком, чавкая, ела коня....
|
|
|
|
Panoptikum | Дата: Пятница, 23.05.2014, 18:35   Сообщение # 12 |
Активный участник
Сообщений: 301
Подарки: 7
Статус: Отсутствует
| Sad, благодарю за отзыв! Ребята верно подметили - акцент ставил на события глазами работников колонии, оставляя место для предположений) Как я говорил ранее - мне самому нравится элемент недосказанности и, потому, зачастую, я избегаю детальных описаний) Krauli, Юленька, спасибо ребята за теплый отзыв!
|
|
|
|
Sad | Дата: Понедельник, 26.05.2014, 03:49   Сообщение # 13 |
Администратор
Сообщений: 2733
Подарки: 35
Статус: Отсутствует
| Цитата Krauli (  ) Ну, почему? Тут просто уклон такой, именно в сторону выдумки/может быть фантастики=) С одной стороны, можно додумать. Может быть эта тварь могла уменьшаться/просачивалась сквозь решётку или какую-то щель/и т.д. Просто акцент делался на другом моменте. Я понимаю, что акцент на другое. Но я как человек дотошный) хочу знать. Потому как оставлять додумывать всё самому читателю... На это можно всегда сослаться. Но я так же знаю, что автор придуманной истории обязан знать о своей истории всё. И какой-бы вопрос не появился у читателся должен ответить обаснованно. Потому как в тексте нет ответа на вопрос. Цитата Krauli (  ) При полёте фантазии, он станет ещё страшнее и опаснее. Ведь люди видят лишь тот момент, когда тварь уже внутри. Я часто одеваю на себя обстоятельсятва. И теперь буду следователем или кто он там был. Всё закончилось, тварь застрелили, все успокоились и теперь я задумался, "как эта зараза пробиралась внутрь? почему именно заключенные?" и т.д. Цитата Krauli (  ) В пример можно взять того же Джиперса Криперса и его живучесть. Не смотрел. Цитата Юленька (  ) Как по мне, так в любой истории - страшной или нет, должно быть место для домыслов и фантазии. А как по мне, так не в каждой истории должно быть место для собственных домыслов. Это очень тонкая грань и требует высшего пелотажа от автора, что бы оставить очень тонкую тропинку для мыслительного процесса, что бы читатель додумал сам но, только то, что задумал автор. Что бы все прочитавшие подумали одинаково, а не каждый своё.Цитата Panoptikum (  ) Как я говорил ранее - мне самому нравится элемент недосказанности и, потому, зачастую, я избегаю детальных описаний) Я тоже люблю интригу, но она должна быть обоснованной, а не необъяснимой. На мой взгляд. Да, мы тут не профессионалы, но стремиться-то нужно)
|
|
|
|
Krauli | Дата: Понедельник, 26.05.2014, 04:18   Сообщение # 14 |
Автор
Сообщений: 569
Подарки: 8
Статус: Отсутствует
| Sad, Могу лишь немного покапитанить и сказать, что каждый человек уникален, а так же имеет свой собственный взгляд на те или иные вещи=)
P.S. Я вообще почти все ужасы считаю сплошной фантастикой и отношусь ко всему этому, как к выдумке. Соответственно, я не беру в расчёт прототипы маньяков/реальных убийц/и им подобных.=)
|
|
|
|
Sad | Дата: Понедельник, 26.05.2014, 06:35   Сообщение # 15 |
Администратор
Сообщений: 2733
Подарки: 35
Статус: Отсутствует
| Цитата Krauli (  ) Соответственно, я не беру в расчёт прототипы маньяков/реальных убийц/и им подобных.=) Я же наоборот стараюсь приблизить всё к реальности. Поэтому есть реальные люди, местности. Порой, конечно, они специально под другими именами.
|
|
|
|